23:11 / 07.02.2018 Киев

В Киеве участились случаи вандализма

В Подольском районе Киева участились случаи вандализма. Об этом сообщают в Подольской РГА.

Как сообщается, в последнее время в Подольском районе фиксируют все больше случаев нанесения надписей на фасады исторических зданий, стены домов и помещений в местах общего пользования. Действия граффитчиков негативно влияют на внешний вид объекта и наносят значительный финансовый ущерб не только владельцам этих зданий и сооружений, но и городскому бюджету.

На днях вандалы повредили фасад исторического здания театра, на ул. Андреевский спуск, 22б. Благодаря работе видеокамер, личности злоумышленников удалось установить, проводятся следственные действия. Учитывая, что хулиганы умышленно повредили объект культурного наследия, кроме штрафа и возмещения ущерба, им может грозить и наказание, предусмотренное ч.2, ст.298 Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает ограничение свободы на срок до трех лет.

Также недавно вандалы повредили стены подземного перехода, который выходит к улице Верхний Вал. Работники КП ДЭУ Подольского района ликвидировали надписи. Однако, устранение таких изображений дорого обходится предприятию.

В РГА призывают киевлян не быть равнодушными и при виде хулиганских действий звонить по телефону 102, чтобы вызвать наряд полиции.

"Обращаем внимание, что таких злоумышленников ждет административная ответственность по статье 152 Кодекса Украины об административных правонарушениях, а именно – нарушение Правил благоустройства Киева. Кроме штрафа, будет проведена оценка причиненного городу ущерба и составлен акт о восстановительных работах. Если нарушитель отказывается добровольно оплатить причиненный ущерб, дело передают в суд для взыскания этих средств", – говорится в сообщении Подольской РГА.