20:37 / 05.02.2018 Киев

Грипп в Киеве: в 19 школах приостановили занятия

По состоянию на сегодня, 5 февраля, из-за гриппа и ОРВИ в трех киевских школах полностью приостановлены занятия еще в 16 обучение приостановили покласово - 119 классах. Об этом сообщил на брифинге первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник, передает пресс-служба ведомства.

Обучение полностью прекращены в школах №96, 8 и 214. Наибольшее количество отсутствующих зафиксировано в Святошинском и Дарницком районах.

"Мы не говорим о карантине. Если в школе или в отдельном классе количество заболевших детей превысило 20%, то руководство школы совместно с районным управлением здравоохранения принимает решения в части временного ограничения учебного процесса", - отметил Поворозник.

Всего за пятую неделю эпидемического сезона в Киеве зарегистрировано более 21 тыс. больных гриппом, что демонстрирует рост заболеваемости. При этом больше всего болеют дети - около 70% от всего количества пациентов. Госпитализированы 213 человек, из них – 137 дети. Вакцинацию от гриппа прошли 27 тыс. лиц, среди которых 6,5 тыс. детей.

В то же время показатель заболеваемости ниже эпидпорога на 36%. По словам чиновника, говорить об эпидемии гриппа в Киеве пока нельзя.