23:53 / 18.01.2018 Киев

Киевский метрополитен на Крещение откроет дополнительный выход на станции "Гидропарк"

В коммунальном предприятии "Киевский метрополитен" намерены 19 января задействовать дополнительный выход на станции "Гидропарк". Об этом сообщили в пресс-службе киевской подземки в Facebook, пишет 112.

"Завтра, 19 января, с 10 до 17 часов, кроме основного, на станции "Гидропарк" будет работать дополнительный выход (восточный вестибюль)", – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что в Киеве локации для купания на Крещение оборудовали в Днепровском, Оболонском и Деснянском районах столицы. Среди основных мест для купания стоит отметить столичный Гидропарк. Возле часовни в честь Крещения Господня 19 января в 14:00 начнется обряд освящения воды, который проведет предстоятель УПЦ КП патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет.

Крещение Господне - третий и завершающий большой праздник рождественско-новогоднего цикла, который еще называют Иордан. Православные и греко-католики отмечают его 19 января, поэтому оно совпадает с праздником Богоявления. Традициями этого праздника являются освящение воды в церкви, а также обмывание тела в водоемах. Верующие люди полагают, что вода в этот день обретает целебные свойства и, окунувшись в нее трижды, человек убережет себя от недуг на весь последующий год.