18:14 / 05.01.2018 Киев

В киевских детсадах детей кормят поддельным маслом

В ходе мониторинга качества пищевых продуктов в киевских школах и детсадах Госпотребслужба обнаружила поддельное сливочное масло. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Главного управления Госпотребслужбы в Киеве.

"Во время проверки в детском саду № 166 (ул. П. Тычины, 28-А) после отбора и испытания образцов выявлено несоответствие сливочного масла требованиям ДСТУ по содержанию массовой доли жира (норма — 72,7%, в образцах — 72, 1% и 72,4%). В то время как содержание немолочных жиров вообще не допускается, массовая доля таких жиров в сливочном масле составила 62% от общей доли жира. Речь идет о масле сладкосливочном крестьянском "Попельнянское" 72,7% жира, производитель — ООО "Андрушевский маслосырзавод", — говорится в сообщении.

Заместитель председателя Киевской государственной городской администрации Алексей Резников заявил, что указанный поставщик обеспечивает этим маслом все учебные заведения Киева, расположенные в Днепровском и Дарницком районах.

Материалы по факту поставки некачественного масла в детские сады уже переданы в правоохранительные органы.

Отметим, что для производства фальсифицированного сливочного масла производители обычно используют пальмовое масло, которое является самым дешевым аналогом молочного сырья. В натуральном виде оно не вредит здоровью человека, но после переработки может нести угрозу для организма.