11:36 / 28.12.2017 Киев

Детей в столичном детсаду кормили суррогатом - КГГА

В детский сад №166 на Березняках в Киеве вместо сливочного масла поставляли суррогат. Теперь этим фактом будут заниматься правоохранительные органы, материалы Госпродпотребслужба уже передала. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы Киевской горгосадминистрации (КГГА).

По поручению Киевского городского головы Главное управление Госпродпотребслужба в Киеве проводит плановые мероприятия государственного контроля. В частности, во время проверки в детском саду № 166 (ул. П. Тычины, 28-А), после отбора и испытания образцов выявлено несоответствие сливочного масла требованиям ГОСТ по содержанию массовой доли жира (норма - 72,7%, в образцах - 72,1% и 72,4%). Кроме того, массовая доля немолочных жиров в сливочном масле составляет 62% от общей доли жира. Как сообщили в Госпродпотребслужбе, речь идет о масле сладкосливочном крестьянском “Попельнянское” 72,7% жира, производитель - ООО “Андрушевский маслосырзавод”. Стоит заметить, что содержание немолочных жиров вообще не допускается.

“Как стало известно, поставщик обеспечивает “маслом” все учебные заведения Днепровского и часть Дарницкого районов. Задача Госпродпотребслужбы - в кратчайшие сроки передать выявлены факты в правоохранительные органы о привлечении к ответственности виновных лиц, а также провести соответствующие проверки во всех детских садах”, - заявил заместитель председателя КГГА Алексей Резников.

В свою очередь, в Госпродпотребслужбе сообщили, что это уже второй подобный случай в Киеве, а по указанному факту в детском саду на ул. П. Тычины материалы уже переданы в правоохранительные органы.

“В прошлом году прокуратура проводила расследование в отношении аналогичного случая в Оболонском районе. Тогда поставщик обеспечивал 62 учебных заведения вместо сливочного масла пищевым жировым продуктом с содержанием немолочных жиров в 99%! Такие продукты питания представляют угрозу для здоровья детей. Также сообщаю, что в отношении ситуации на Березняках, мы уже обратились в правоохранительные органы”, - добавил глава ГУ Госпродпотребслужбы в Киеве Олег Рубан.

По словам Резникова, районным госадминистрациям поручено проверить тендерную документацию на соответствие условиям и требованиям.