00:01 / 16.12.2017 Киев

В Киеве правоохранители торговали наркотиками

В Киеве двух бывших правоохранителей признали виновными в незаконном хранении и сбыте наркотических средств. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Киева.

Как сообщается, правоохранители, занимая в 2014 -2015 годах должности оперуполномоченных отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков районного управления милиции Киева, вступили в сговор с местным жителем (доверенным лицом), чтобы искусственно создавать доказательства для изобличения лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств.

Согласно разработанному плану, правоохранители передали доверенному лицу каннабис, после чего в обусловленном месте "задержали" его с этим наркотическим средством. В дальнейшем задержанный "признался", что якобы приобрел наркотики у другого человека, чем создал условия правоохранителям для проведения у него обыска.

Кроме этого, одного из обвиняемых уличили в незаконной передаче "доверенному лицу" наркотиков в качестве вознаграждения за участие в разного рода следственных действиях и предоставлении информации о лицах, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Приговором Подольского районного суда Киева бывших правоохранителей признали виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.307 (Сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов).

Им назначено наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет и шесть лет шесть месяцев соответственно.