17:15 / 28.11.2017 Киев

Под Киевом от страшной болезни умер подросток

В Белой Церкви 16-летний подросток умер от запущенного туберкулеза легких. Всему виной стал материнский запрет проводить реакции Манту и флюрографические обследования. Об этом сообщает "Город Киев".

Как сообщается, 16-летний парень учился на дому в связи с инвалидностью. Его мать запрещала проводить ему реакции Манту и флюрографические обследования, в результате чего подросток умер от запущенной формы туберкулеза.

По словам заведующей центра контроля за социально опасными заболеваниями Центра общественного здоровья Минздрава Украины Яны Терлеева, за 9 месяцев текущего года в городе Белая Церковь заболели туберкулезом 114 человек, в том числе 4 ребенка и 2 подростка.

"Двое детей было из семьи мигрантов (девочка и мальчик 8-ми и 10-ти лет). Семья вела аморальный образ жизни. Родители лишены родительских прав. Дети оформлены в заведение закрытого типа "Согласие". Еще двое детей — из благополучных семей (мальчики 3-х и 4-х лет) не были привиты. Их родители переболели туберкулезом, не зная об этом (замаскированная форма болезни)", — сказала она.

Яна Терлеева отметила, что за 9 месяцев 2017 года в Белой Церкви умерло от туберкулеза — 12 человек.