05:31 / 24.11.2017 Киев

В киевском детсаду дети подхватили опасный вирус

В детском саду номер 792, который находится в Дарницком районе города Киева, в микрорайоне Бортничи, ротавирусной инфекцией заболели дети. Об этом рассказала мама ребенка, оказавшегося в больнице, Валентина, передает "Обозреватель".

По ее словам, всего заболело 12 детей, трое из них попали в больницу. Остальные дети, которые не были госпитализированы, страдают от симптомов ротавируса и ожидают подтверждения диагноза.

По мнению мамы маленького пациента, в садике не достаточно хорошо соблюдаются нормы гигиены.

"На мой взгляд в саду не соблюдаются нормы гигиены, так как все песочницы открыты. У любого животного и человека есть доступ к ним. Любой человек, проходя мимо, может что-то бросить туда. Рядом живут строители", - говорит она.

По ее мнению, именно песочницы могут быть одним из вариантов появления неприятной инфекции.

"Я не проверяю как часто они убирают кухню, моют игрушки, как тщательно следят за тем, чтобы дети мыли руки после туалета. Две недели назад было тоже самое. Многие дети заболели, у всех были одинаковые симптомы. В садике говорили об этом, но ничего не предприняли. Сейчас ситуация повторилась, только в более тяжелой форме", - добавляет она.

"В тот день, когда много детей заболели, я пришла в садик, чтобы выяснить, что случилось. На дверях я увидела табличку "Карантин", а полы в тот день мыли хлоркой, ожидая санстанции. Это уже было после того, как поступил сигнал, что многие дети заболели", - добавляет мама.

Дети в возрасте до трех лет оказались на больничной койке.

В общей сложности заболело 12 детей, трем из них установлен диагноз рота вирус.