14:04 / 20.11.2017 Киев

Вандалы, испортившие Вечный огонь в Киеве, засветились на камерах (видео)

На странице компании "Киевгаз" в Facebook опубликовано видео со злоумышленниками, которые сегодня ночью, 20 ноября, повредили Вечный огонь в парке Вечной славы на ул. Лаврской.

Как сообщалось, неизвестные залили его цементом и вставили туда крест. Судя по записи, в вопиющей "акции" принимала участие целая группа людей, примерно восьми человек.

Около трех часов ночи они подошли с ведрами к памятнику, пробыли там около двух минут, затушив огонь, после чего удалились. 

"В прошлый раз работники ЧАО "Киевгаз" оперативно расчистили мемориал, а также установили камеру видеонаблюдения. Сейчас видеозапись передана представителям Национальной полиции. Подачу газа возобновили", – сообщают в компании.

Напомним, сегодня на месте происшествия также работали полицейские и кинологи. Правоохранители сейчас определяются с правовой квалификацией события. Скорее всего, уголовное производство будет открыто по той же статье, что и в предыдущий раз – тогда событие квалифицировали по ч. 3 ст. 297 (Надругательство над могилой или другим местом захоронения) Уголовного кодекса Украины. Санкция по ней до 7 лет тюрьмы.