14:15 / 15.11.2017 Киев

Следить за порядком в Киеве взялась "Муниципальная варта"

На сегодняшний день улицы столицы взялись патрулировать не только полицая, но и "Муниципальная варта", задача которой помогать полиции в охране порядка. Об этом пишет издание Вести.

Известно, что оценить их значимость пока не смогли ни в полиции, ни в КГГА, ссылаясь на то, что сейчас больше заняты подписанием необходимых документов. При этом, спикер "Муниципальной варты" Антон Колумбет рассказал, что на улицы Киева общественники выходят с конца сентября.

Всего, по его словам, удостоверения "Варты" получили 136 человек, 99% из которых — участники АТО. А до конца года численность вырастет до 500.

 По словам начальника управления КГГА, которое курирует "Варту", Олега Куявского, пока ни в мэрии, ни в полиции нет данных о результатах патрулирования дружинников. "Из достижений можно отметить задержание мужчины в Днепровском районе, который был в розыске. На его подозрительное поведение обратили внимание дружинники "Муниципальной варты". Они тут же вызвали наряд полиции", — рассказывает Куявский.

Как отметил Куявский, происходит процесс подписания трехсторонних меморандумов в районах между "Вартой", РГА и полицией.

Так, в октябре подписали меморандумы в Святошинском, Оболонском, Днепровском районах, а в понедельник в Подольском. До конца недели планируют подписать меморандумы в Шевченковском и Печерском районах. Глава Подольской РГА Валентин Мондриевский рассказал изданию, что основная функция "Варты" в его районе будет заключаться в охране объектов коммунальной собственности, борьбе со стихийной торговлей и обеспечении общественного порядка вместе с полицией. Также "Варта" будет следить за тем, чтобы по пешеходным улицам не ездил транспорт.