23:16 / 14.11.2017 Киев

В Киевской области матрос избил военного патрульного

В Киевской области военнослужащий военно-морских сил ВСУ избил военного патрульного в ответ на сделанные в его сторону замечания. Об этом сообщает пресс-служба военной прокуратуры Центрального региона Украины, пишет 112.

Как заявили в прокуратуре, инцидент произошел еще 2 ноября в селе Девички. Военные патрульные остановили военнослужащих ВМС ВСУ, которые вели себя неподобающим образом.

"2 ноября 2017 вблизи автобусной остановки в с. Девички Киевской области, в связи с несоблюдением уставных требований относительно ношения военной формы одежды и курения в неразрешенном месте, военным патрулем были остановлены несколько военнослужащих Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины, которые находились в командировке, с требованием устранить указанные нарушения", - говорится в сообщении.

Один из морских пехотинцев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ударил патрульного. Он был оперативно задержан на месте происшествия.

"Неадекватно и вызывающе реагируя на замечания и требование начальника военного патруля, матрос К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, как выяснилось потом, неожиданно нанес удар головой в лицо одному из патрульных сержанту Д. После содеянного правонарушитель был задержан", - заявили в военной прокуратуре.

Военной прокуратурой было открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 405 УК ("Угроза или насилие в отношении начальника"). Военнослужащему грозит от пяти до восьми лет лишения свободы.