05:31 / 11.11.2017 Киев

В Киеве налоговики ликвидировали конвертцентр с миллионным оборотом

Сотрудники налоговой милиции Киева ликвидировали конвертцентр с оборотом более 120 миллионов гривен. Об этом сообщили в пресс-службе ГФС Украины.

В ходе расследования уголовного производства, открытого по ч. 5 ст. 27 (виды соучастников) и ч. 3 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей) УК, была установлена группа лиц, которые оказывали предприятиям реального сектора экономики услуги по формированию незаконного налогового кредита, завышению валовых расходов и переводу безналичных денег в наличные.

Для ведения незаконной деятельности злоумышленники зарегистрировали на территории Киевской, Житомирской областей и г. Киева ряд транзитных и фиктивных предприятий. На их счета компании реального сектора экономики перечисляли безналичные денежные средства якобы за приобретенные товары и услуги. После этого деньги переводились на счета организаторов незаконной схемы, снимались наличными и вместе с поддельными первичными документами передавались выгодополучателям за вычетом 12,5%, которые служили вознаграждением за оказание незаконных услуг.

Общий объем проконвертированных денежных средств с использованием реквизитов "транзитно-конвертационных" предприятий в течение 2016-2017 годов составил более 120 млн грн.

Во время проведения санкционированных обысков в помещениях, обеспечивающих работу конвертцентра, по месту жительства организатора и участников преступной схемы и в автомобилях, были найдены и изъяты 46 печатей, штампы, 155 650 грн и 16 989 долларов США наличными, чековые книжки, компьютерную технику, первичные бухгалтерские документы фиктивных компаний, черновые записи, подтверждающие преступную деятельность этой группы лиц.