05:31 / 28.09.2017 Киев

Киевлянин может получить 15 лет тюрьмы за убийство бывшей соседки

В Киеве будут судить мужчину, который убил свою бывшую соседку и ранил ее мать. Об этом сообщает пресс-служба ГУ НП в Киеве.

Напомним, инцидент произошел на столичной Оболони в конце июня. Иностранка приехала в гости к своей матери и стала жертвой убийцы. Полицию вызвал сосед владелицы квартиры, который пришел на крики о помощи и увидел, как из квартиры с ножом в руках убегает бывший житель дома. На момент прибытия следственно-оперативной группы врачи констатировали смерть 44-летней женщины, а ее раненую мать забрала "скорая".

Правоохранители оперативно установили личность подозреваемого. Им оказался 37-летний киевлянин, который раньше жил в доме, где произошла трагедия. Мужчину через несколько минут после совершения преступления задержали оперативники на верхнем этаже многоэтажки: он сидел на ступеньках и пытался ранить себя ножом.

Сначала подозреваемый рассказал полицейским, что взял нож и пришел к знакомой, чтобы ограбить, поскольку должен кому-то крупную сумму денег. Однако через некоторое время мужчина отказался от своих слов, объяснив свой поступок помутнением рассудка.

Раненая 66-летняя женщина рассказала правоохранителям, что открыла дверь, поскольку знала мужчину. Сначала он сказал, что пришел делать ремонт в соседнюю квартиру, а потом начал бросаться на нее с ножом. В это время у женщины гостила дочь, которая в течение нескольких лет жила за границей и была гражданкой другой страны. На момент нападения она спала в одной из комнат.

Следственным отделом было начато уголовное производство по ч. 2 ст. 115 (Умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины. На период досудебного расследования злоумышленник находился под стражей.

Сейчас материалы по делу переданы в суд. Киевлянину грозит от десяти до пятнадцати лет лишения свободы или пожизненное заключение.