08:10 / 20.09.2017 Киев

В Киеве задержали банду несовершеннолетних грабителей

Столичные правоохранители задержали пятерых несовершеннолетних разбойников, которые месяц держали в страхе продавцов магазинов на Борщаговке. Самому старшему из них 18 лет, именно он организовал своих знакомых в группировку для совершения разбоев. В настоящее время расследование закончено и материалы направлены в суд. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы ГУ Нацполиции в Киеве.

По словам начальника Святошинского управления полиции Владимира Ткаченко, места сбора были заранее оговорены.

В магазин заходили двое или трое участников, а другие ждали на улице. При этом они не давали другим покупателям зайти в торговое заведение. С собой всегда брали ножи, в некоторых случаях был пистолет и электрошокер. Первое нападение они совершили в конце августа, когда, угрожая ножом продавцу продуктового магазина, забрали выручку из кассы.

"Последний раз продавца ударили электрошокером. А когда убегали - мы их задержали. Пострадавшие во время проведения следственных действий указывали на нападающих. Общая сумма, которой завладели благодаря разбойным нападениям, составляет около 30 тыс. гривен", - отметил Ткаченко.

Следственным отделом проводилось досудебное расследование по ч. 3 ст. 187 (разбой) Уголовного кодекса Украины. В настоящее время оно закончено и материалы направлены в суд. С санкции этой статьи подросткам и их предводителю грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Дело самого главного участника выделено в отдельное уголовное производство.