09:58 / 17.08.2017 Киев

Руководитель Киевской таможни предлагает провести совместную операцию полиции и таможни по выявлению "машин на литовских номерах", находящихся в стране в нарушение законов

И.о. начальника Киевской городской таможни Госфискальной службы Украины Сергей Тупальский предлагает провести совместную операцию полиции и таможни по выявлению автомобилей с иностранной регистрацией (т.н. "машины на литовских номерах"), которые находятся в стране в нарушение положений Таможенного кодекса Украины и других законов.

Об этом он заявил в интервью "Обозревателю".

С.Тупальский считает, что для прекращения массового незаконного использования транспортных средств иностранной регистрации в Украине необходимо широко разрекламировать справедливую практику судов, которые штрафуют украинцев за незаконное использование автомобилей, ввезенных для них нерезидентами. Причем особо надо подчеркнуть именно размеры штрафов, которые установлены на уровне 300% от неуплаченных таможенных пошлин.

Во-вторых, по мнению руководителя Киевской таможни, необходимо предоставить полиции доступ к базе данных органов таможенного контроля в отношении транспортных средств, въезжающих в Украину.

"Можно создать совместные рабочие группы в составе сотрудников таможни и полиции, которые смогут проверять соблюдение водителями, управляющими машинами на иностранных номерах, требования таможенного режима, сроки транзита, временного ввоза и т.д. Или даже организовать всеукраинскую операцию по выявлению таких нарушений", - сказал С.Тупальский.

Третьим мероприятием должно стать разъяснение сотрудникам таможни, что протоколы по ст. 485 (Действия, направленные на неправомерное освобождение от уплаты таможенных платежей или уменьшения их размера) Таможенного кодекса Украины в отношении лиц, управляющих ввезенными нерезидентами транспортными средствами - это законно, и их оформление является не правом органа таможенного контролю, а его обязанностью.

При этом С.Тупальский выступил категорически против любой формы легализации таких машин в Украине.

"С моей точки зрения, любая "легализация" в данном случае будет неверным решением. Это будет не честно по отношению к законопослушным гражданам, которые приобретают машины законным путем. А, кроме того, бюджету будет нанесен значительный ущерб. С моей точки зрения, решение проблемы должно лежать в плоскости соблюдения действующего законодательства, а не его изменения", - подчеркнул он.

По данным С.Тупальского, по состоянию на июль, с нарушением таможенного законодательства в Украине пребывали более 24,5 тыс. автомобилей ввезенных в режиме "временный ввоз", в т.ч. ввезенных резидентами – более 1 тыс. транспортных средств. В режиме транзит – более 27,5 тыс. машин, в т.ч. ввезенных резидентами – почти 27 тысяч.