09:11 / 08.08.2017 Киев

В Киеве задержан подозреваемый в расстреле иностранца (видео)

Полицейские задержали подозреваемого в громком убийстве, совершенном в Киеве. Об этом сообщили в пресс-службе Национальной полиции Киева.

Задержание произошло в понедельник, 7 августа, в Одессе, откуда 52-летний неоднократно судимый гражданин иностранного государства пытался покинуть пределы страны и перебраться в Турцию.

Напомним, убийство произошло в конце июня. Иностранец, снимавший квартиру в Голосеевском районе Киева, несколько дней не выходил на связь со знакомыми. Когда они попали в помещение, то обнаружили его с огнестрельными ранениями головы, грудной клетки и руки. При осмотре квартиры правоохранители обнаружили оружие.

"Изъяли сумку с автоматом Калашникова, пистолетом ТТ и патронами к ним. Кроме того, полицейские нашли в квартире пистолет Макарова, из которого, предположительно, совершили смертельные выстрелы", - сообщил начальник Главного управления Национальной полиции в Киеве Андрей Крищенко.

Обнаруженные вещи изъяли и направили на экспертизу, а следователи начали уголовное производство по ч. 1 ст. 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса, санкция которой предусматривает до 15 лет лишения свободы.

"В ходе оперативно-розыскных действий мы установили причастность к убийству 52-летнего неоднократно судимого гражданина другого государства, который после преступления сразу покинул столицу и скрывался во Львове. Впоследствии злоумышленник переехал в Одессу, откуда планировал перебраться в Турцию. Вместе с одесскими коллегами нам удалось его задержать", - отметил Андрей Крищенко.

Задержанного доставили в столицу, где следователи объявили ему о подозрении. Сейчас мужчина находится под стражей, а правоохранители устанавливают обстоятельства, мотивы и причины убийства, а также полицейские выясняют происхождение изъятого оружия и цели ее использования.