06:26 / 02.08.2017 Киев

Одного из прокуроров Киевщины задержали на взятке в 5 тыс. долларов

Прокурор отдела процессуального руководства требовал от обвиняемого в уголовном производстве  "вознаграждение", за которое обещал "порешать" вопрос. На первой части взятки предприимчивый прокурор и "погорел". Об этом стало известно из сообщения пресс-секретаря генпрокурора Украины Юрия Луценко Ларисы Сарган.

"Генеральной инспекцией ГПУ осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по факту вымогательства работником прокуратуры Киевской области неправомерной выгоды", - сообщает Лариса Сарган.

По ее словам, установлено, что 25 июля прокурор отдела процессуального руководства во время предварительного расследования, используя свое служебное положение, потребовал от гражданина предоставить неправомерную выгоду в сумме 5 тыс. долларов США за содействие в решении вопроса в уголовном производстве (наказание не связано с реальным лишением свободы).

На днях посредник прокурора получил первую часть суммы - 104 тыс. грн. (эквивалент 4 тыс. долларов). И сам прокурор, и посредник задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины.

Как уточнила Лариса Сарган, с начала 2017 года задержаны за взятку 15 прокуроров в Украине.