08:27 / 15.07.2017 Киев

В Киеве задержали российского агента, который шпионил за офицерами США

Агента спецслужб Российской Федерации, пытавшегося получить секретную документацию в военной сфере и завербовать представителя Министерства обороны, Служба безопасности Украины задержала в Киеве. Об этом "Багнету" сообщили в пресс-службе СБУ.

Уроженец и житель Донецка, время от времени находясь в Киеве, по заданию российских спецслужб пытался получить информацию о личном составе, обеспечении, дислокации, вооружении и перемещении вдоль линии разграничения воинских частей и соединений ВСУ и Нацгвардии.

Также его интересовали поставки в Украину военного вооружения и техники странами-членами НАТО, проведение украинско-американских учений "СИ Бриз - 2017", установочные данные об офицерах-инструкторах ВС США, которые осуществляют подготовку украинских военнослужащих.

Для этого шпион установил конфиденциальные отношения с бывшим офицером ВС Украины. Через него он хотел за вознаграждение получить секретные материалы, циркулирующих в Генеральном штабе ВСУ и установочные данные на чиновников Минобороны, имеющих доступ к информации закрытого характера.

Задержанному сообщено о подозрении по ст. 111 (государственная измена).