13:35 / 14.07.2017 Киев

Uber отказался открывать штаб-квартиру в Киеве

В четверг, 13 июля, Uber и "Яндекс" объявили об объединении своих бизнесов по онлайн-заказу поездок в России, Азербайджане, Армении, Беларуси, Грузии и Казахстане. Для этого создадут новую совместную компанию под контролем "Яндекса". Бизнес компании в Украине не является частью этой сделки, однако она все равно повлияет на планы Uber в нашей стране. В частности на открытие в Киеве штаб-квартиры по СНГ.

Об этом  стало известно из сообщения портала AIN.UA.

Напомним, ранее генеральный менеджер Uber по Украине, Беларуси, Азербайджану и Казахстану (регион Украина и СНГ) заявил, что осенью в Киеве откроется новый большой офис на 50 человек, который возьмет на себя всю операционную деятельность по вышеупомянутым странам. Однако поскольку бизнесы Uber в Азербайджане, Беларуси и Казахстане участвуют в сделке с "Яндексом", который находится под санкциями в Украине, очевидно, что управлять бизнесом в этих странах из Украины станет невозможно.

Как пояснили в компании, Uber продолжит работу в Украине, входя в структуру региона Uber "Центральная и Восточная Европа". Остальные страны (Беларусь, Казахстан, Азербайджан) после того, как будет завершена сделка, будут управляться новой объединенной компанией. А Алексей Стах продолжит работу уже в качестве руководителя Uber в Украине - без СНГ.

Офис, открытие которого планируется осенью 2017 года, будет отвечать за развитие бизнеса только в Украине.

"Все сотрудники Uber, базирующиеся в Киеве, останутся в Uber и продолжат работу в Киеве", - прокомментировала менеджер по связям с общественностью в странах Центральной и Восточной Европы Светлана Воронина.

В компании также заверили, что Uber продолжит инвестиции и развитие бизнеса в Украине, сосредоточившись на дальнейшем расширении географии работы, совершенствовании сервиса и запуске новых продуктов.

"Украина продолжает быть одним из приоритетов и ключевых рынков Uber в регионе", - подчеркнули в пресс-службе компании.

По данным vc.ru, после завершения сделки между Uber и "Яндекс" 59,3% новосозданной компании будут принадлежать "Яндексу", 36,6% — Uber, а 4,1% — сотрудникам. Возглавит компанию генеральный директор "Яндекс.Такси" Тигран Худавердян.

 

ТЭГИ: