18:27 / 03.07.2017 Киев

Проверки киевских ресторанов: почти в 100% проблемы с санитарией

По результатам проверки киевских ресторанов, всего в 4 из 103 столичных заведений не было выявлено никаких нарушений. Об этом сообщил заместитель начальника Главного управления Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов в Киеве Александр Овчаренко, передает "112.Украина".

По его словам, только 4 учреждения работали по всем санитарным нормам, во всех других были выявлены нарушения, причем 30% учреждений были вынуждены временно закрыться. Также 15 заведений в Киеве вообще не позволили государственной службе проводить проверку.

"Были выявлены случаи рыб без маркировки, то есть, по документам, покупают некоторое количество рыбы в одной компании и по этим документам затем выпускают другую рыбу, уже неизвестного происхождения, какого она качества непонятно", - рассказал Овчаренко.

Также среди нарушений было выявлено: хранение в одном холодильнике просроченной но не просроченной продукции, нарушение товарного соседства, наличие грязи в помещениях, отсутствие санитарных справок у персонала.

Также по словам Овчаренко, иногда вообще невозможно было обнаружить ни происхождения рыбы, ни ее поставщика.

"Были случаи, когда неизвестного происхождения были как поставщик, так и рыба. Приехал такой парень в футболке и кедах, с полиэтиленовым пакетом с куском лосося. Здравствуйте, я принес продукцию", - жалуется Овчаренко.