23:52 / 21.06.2017 Киев

Опасные кусты: в киевском парке нашли ядовитое растение

В парке им. Рыльского люди заметили ядовитое растение борщевик, дотронувшись до которого можно получить тяжелые ожоги. Киевляне интересуются, кто должен контролировать, чтобы таких растений не было в парках, ведь там играют дети. Об этом "Багнету" сообщили в пресс-службе КО "Киевзеленстрой".

"Амброзия, борщевик и ценхрус относятся к карантинным видам растений, потому горожане должны их остерегаться, если вдруг их заметят в парке. Существует несколько методов борьбы с такими сорняками: механическое удаление в период цветения, удаление с корнем и обработкой химическими средствами. Но на сегодняшний день в городе химический способ борьбы с ядовитыми растениями запрещен. Поэтому в парках, скверах и других балансовых территориях коммунальщики выкашивают и удаляют такие растения с корнем", – рассказал Дмитрий Бровко, начальник садово-паркового управления КО "Киевзеленстрой".

В случае, если жители столицы увидели ядовитое растение, им необходимо сразу же обратиться на горячую линию КО "Киевзеленстрой" по телефону (044) 272-40-18 или же в колл-центр мэрии по тел. 15-51. И тогда специалисты непременно предпримут меры и удалят опасные растения.