20:16 / 21.06.2017 Киев

В Киеве трое госэкспертов "погорели" на взяточничестве

Прокуратурой города Киева завершено досудебное следствие и направлен в суд обвинительный акт в отношении трех экспертов Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз Министерства юстиции Украины, уличенных в получении неправомерной выгоды. Об этом "Багнету" сообщили в пресс-службе прокуратуры города Киев.

Как установлено следствием, государственные эксперты требовали и получили 25 тыс. гривен неправомерной выгоды от гражданина за ускорение проведения повторной посмертной судебно-почерковедческой экспертизы, необходимой для решения гражданского иска.

Служащих экспертного учреждения задержали "на горячем" 18 января 2017 сразу после получения ими указанных средств.

Во время досудебного расследования получены неопровержимые доказательства совершения указанными лицами преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 УК Украины (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом).

За совершенное им грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества и со специальной конфискацией.