08:59 / 20.06.2017 Киев

В Киеве демонтируют памятник Щорсу и Арку Дружбы народов

В Киеве насчитывается 10 памятников и 18 памятных знаков, подлежащих демонтажу согласно закону о декоммунизации. Об этом рассказал директор Украинского Института национальной памяти Владимир Вятрович, сообщает "Багнет" со ссылкой на "Тиждень".

"По подсчетам Института, по состоянию на 15 июня 2017 в Киеве не демонтированными остаются 10 памятников и 18 памятных знаков", - сказал Вятрович.

В частности, скульптура автора романа "Как закалялась сталь" Николая Островского, советского военного деятеля Михаила Кирпоноса, конная статуя Щорса и скульптурная композиция экипажа бронепоезда "Таращанец".

Среди памятных знаков демонтажу подлежат барельеф "Большевикам 1918 года" в Печерском районе (завод "Арсенал"), барельеф Ленину на станции метро "Театральная", а также памятная доска министру обороны СССР Андрею Гречко.

В конце зимы в Киеве оставалось 29 памятников и памятных знаков с советскими символами, которые подлежат демонтажу в соответствии с законом о декоммунизации.

Летом 2016 первый заместитель председателя КГГА Геннадий Плис заявил, что памятник Николаю Щорсу в столице пока не могут демонтировать, ведь он является объектом культурного наследия.