06:24 / 15.06.2017 Киев

Служащих Нацполиции подозревают в завладении миллионом гривен госсредств

Генпрокуратура проводит обыски по местам работы и проживания руководящего состава Управления финобеспечения и бухучета ГУ Нацполиции в Киевской области, которые подозреваются в завладении почти миллионом гривен государственных средств. Об этом "Багнету" сообщили в пресс-службе ГПУ.

Досудебным расследованием установлено, что должностные лица Управления финансового обеспечения и бухгалтерского учета Главного управления Национальной полиции в Киевской области в период 2015-2016 годов, злоупотребляя служебным положением, незаконно завладели государственными средствами в сумме почти один миллион гривен, которые предназначались для выплаты заработной платы и денежного обеспечения личному составу Главного управления Нацполиции в Киевской области, путем перечисления денежных средств на банковские счета, оформленные на подставных людей, в том числе "мертвые души".

В результате противоправных действий должностных лиц государственному бюджету нанесен ущерб в особо крупных размерах.

В связи с этим 14 июня следователи Генеральной прокуратуры проводят обыски по местам работы и проживания руководящего состава Управления финансового обеспечения и бухгалтерского учета Главного управления Национальной полиции в Киевской области.

Во время проведения следственных действий были обнаружены и изъяты документы, подтверждающие преступную деятельность должностных лиц правоохранительных органов, которые будут использованы при доказывании уголовного преступления.

За совершенное уголовного преступления лицам, причастным к совершению преступления, грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества.