15:56 / 06.06.2017 Киев

В Киеве хотят открыть Музей монументальной пропаганды СССР

7 ноября 2017 года к 100-летию большевистского переворота предварительно запланировано открытие Музея монументальной пропаганды СССР в Киеве. Сейчас инициаторы и руководители проекта ищут для этого необходимое финансирование. И хотят, чтобы экспонаты музея были свезены со всей Украины. Об этом стало известно из сообщения УНН. 

"Сейчас идет сбор средств для того, чтобы запустить этот музей. Планируем уже открыть какую-то его часть именно 7 ноября к 100-летию большевистского переворота и создания тоталитарного государства", - сообщил председатель Института Национальной памяти Украины Владимир Вятрович. Также он отметил, что местом создания музея была определена ВДНХ - пример монументальной коммунистической пропаганды.

"Мы наконец имеем место для создания музея наиболее подходящее, по-моему, и оптимальное. Речь идет о территории ВДНХ, которая создавалась по личному декрету Сталина для возвеличивания советского режима. Все, что там мы имеем сейчас, это как раз пример такой монументальной коммунистической пропаганды. Соответственно, если добавить туда памятники, они там будут выглядеть достаточно органично. Это место определено, создан благотворительный фонд", - пояснил глава института Нацпамяти.

Вятрович также отметил, что демонтировать советскую символику на территории ВДНХ не будут.

"Нет. Это будет неотъемлемым элементом этого музея. Нам важно оставить определенный уголок, который бы нам напоминал, как все выглядело в Советском союзе. Наша задача не забыть советскую историю, а наоборот помнить ее действия как такие, которые не должны повториться", - добавил он.

Напомним, создание музея советского прошлого анонсировали в июне прошлого года. Тогда среди мест, где его могут создать, рассматривали Музей народной архитектуры и быта Пирогово, парк Партизанской Славы, Ботанический сад имени академика Александра Фомина, парк "Нивки" и ВДНХ.

ТЭГИ: