14:52 / 12.05.2017 Киев

На Киевщине бойцов АТО привлекли к патрулированию улиц

В начале мая в городе Буча стартовал пилотный проект "Безопасность жизни", который позже охватит и другие города Украины, цель которого - охрана общественного порядка ветеранами АТО.

Об этом говорится в сообщении ГУ Национальной полиции в Киевской области.

"Главная его цель - охрана общественного порядка, профилактика преступности и трудоустройства ветеранов АТО, которые и дальше стремятся нести службу на благо украинского народа. Реализован он при поддержке Министерства внутренних дел и Национальной полиции Украины", - говорится в сообщении.

Ежедневно пятеро бойцов несут службу на постах и привлечены к пешему патрулированию. Оружия при себе не имеют, но обеспечены необходимыми спецсредствами - наручниками, дубинками и рациями. Имеют право задерживать нарушителей и оперативно передавать их полиции, с которой находятся в тесной координации.

В дальнейшем проект перенесется на более крупный населенный пункт - город Ирпень, который также нуждается в подкреплении из числа пеших патрулей. Также запланировано подключение всех пунктов охраны порядка к системе видеонаблюдения.