09:53 / 12.05.2017 Киев

Киевские налоговики выявили "пекарей-нелегалов"

Сотрудники налоговой милиции Киева выявили предприятие по изготовлению хлебобулочных изделий для реализации в крупнейших сетях супермаркетов, которое использовало труд официально неоформленных работников. При этом должностные лица не только уклонялись от уплаты налогов, но и заставляли приезжих на заработки людей жить в антисанитарных условиях. Об этом "Багнету" сообщили в пресс-службе ГУ ГСФ в Киеве.

По словам первого заместителя начальника ГУ ГФС в Киеве, полковника налоговой милиции Игоря Скорохода, в рамках уголовного производства по факту уклонения от уплаты налогов сотрудниками следственно-оперативных подразделений ГУ ГФС в Киеве разоблачены должностные лица одного из столичных ООО, которые использовали труд неоформленных работников.

Сообщается, что в ходе проведенного по решению суда обыска, кроме доказательств уклонения от налогообложения, было изъято более 220 тыс. гривен наличными, часть которых предназначалась для выплаты зарплаты официально неоформленных работникам.

По данным пресс-службы, большинство "неофициальных" сотрудников были приезжими из Хмельницкой области и длительное время работали на производстве без официального оформления и без соответствующих разрешительных документов. Они приезжали в Киев и работали вахтовым методом и фактически проживали на территории производства в ужасных антисанитарных условиях.

Отмечается, что совместно с инспектором ГУ Гоструда в Киевской области проведена выездная внеплановая проверка и получены письменные объяснения от 23 человек, которые работали на предприятии. По результатам проверки, зафиксированы выявленные правонарушения и наложены штрафные санкции в сумме более 8 млн гривен.