14:41 / 23.03.2017 Киев

Эксперт рассказал, за что могли убить Вороненкова

Российского политика Дениса Вороненкова "убрали" российские спецслужбы, которым он, как и российским властям, "перешел дорогу". Об этом рассказал заместитель директора Украинского института исследования экстремизма Богдан Петренко, передает "Сегодня".

Он отметил, что случившееся сегодня убийство Вороненкова и диверсия в Балаклее – это способ российских спецслужб запугать украинцев.

"Это продолжение сигнала, прозвучавшего в Балаклее. То есть, целенаправленное формирование панических настроений. Вообще для российских спецслужб свойственно давать сигналы так, чтобы их точно услышали", – сказал Петренко.

Он отметил, что российские спецслужбы "убрали" его, потому что он мешал ФСБ.

"Сейчас сложно говорить о настоящих политических взглядах Вороненкова. Вороненков имел проблемы с ФСБ, по его словам он расследовал против них дело. По словам правоохранителей, он причастен к рейдерским захватам в Москве. Но тех, кто осуществляет рейдерские захваты, не убивают. Иногда их даже награждают. Убивают тех, кто переходит дорогу ФСБ. Поэтому да – Вороненков просто мешал российским спецслужбам", – подчеркнул эксперт.

Также Петренко считает, что таким образом российская власть хочет показать желающим убежать из России в Украину, что их ждет.

"Это действительно сигнал России. Сигнал о том, что "предателей" убивают. И что спасение даже в Украине для тех, кто не согласен с политикой Путина, не будет. Можно говорить о том, что Вороненкова убили, поскольку он должен был свидетельствовать по делу Януковича, и это подрывало бы авторитет российского руководства. Но и российскому руководству, и российскому обществу, скорее всего, все равно и относительно Януковича, и относительно заявлений, которые делают оппозиционеры о "любимом Путине", – добавил эксперт.