18:46 / 22.03.2017 Киев

В Киеве двое мужчин похитили элитное авто возле ТРЦ на Оболони

В Киеве банда угонщиков похитила элитный автомобиль. Об этом "Багнету" сообщили в пресс-службе столичной полиции.

Свою жертву "криминальный дуэт" подстерег на территории Оболонского района возле парковки торгово-развлекательного центра. Пока женщина находилась в помещении, злоумышленники быстро "сработали" по разработанному сценарию.

Один из них наблюдал за автовладелицей в торговом центре, а его сообщник открыл замок внедорожника, завел его и поехал. Благодаря профессиональным и слаженным действиям столичной полиции, правоохранители "вычислили" место, куда подозреваемые отогнали элитный "Лексус".

Мужчин задержали в городе Боярка в частном гараже, который они незадолго до этого арендовали. Вместе с автомобилем у злоумышленников изъяли номерные знаки от чужих авто, приспособления для открытия замков и тому подобное. Кроме того, в одном из гаражей обнаружили похищенный неделю назад "Рэнж ровер". По информации полиции, мужчины похищали дорогие авто, которые возвращали владельцам за денежное вознаграждение или разбирали на запчасти и продавали.

Подозреваемыми оказались два уроженца АР Крым, 1983 и 1992 годов рождения, которых задержали на месте в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Сейчас задержанным суд избрал меру пресечения – содержание под стражей, если они не внесут залог в размере полутора миллиона гривен за каждого.

Собранные сведения о событии внесли в Единый реестр досудебных расследований. Следователи Оболонского управления полиции начали уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 289 (Незаконное завладение транспортным средством) Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Сейчас проводятся следственные и оперативные действия, направленные на установление всех обстоятельств и фигурантов уголовного преступления.