18:39 / 02.03.2017 Киев

Мужчина сам задержал домушника, который обчистил квартиру его соседа

В Киеве задержали мужчину, который обворовал квартиру на Оболони. Об этом "Багнету" сообщает киевская полиция.

В полицию от местного жителя поступило сообщение о том, что на лестничной площадке многоэтажки он поймал вора. По указанному адресу срочно прибыл наряд полиции особого назначения и следственно-оперативная группа. На месте происшествия правоохранители выяснили, что злоумышленник взломал дверные замки в квартире на восьмом этаже и похитил пять тысяч гривен, шубу, набор инструментов и пылесос.

Похищенные вещи он сложил в пакеты и пытался убежать с места преступления. В этот момент подозрительного незнакомца заметил житель дома и поинтересовался, что и откуда он несет. В ответ мужчина начал бежать и выбрасывать похищенные вещи.

Неравнодушный сосед бросился вслед за преступником и одновременно позвонил в полицию. Догнав вора, киевлянин держал его до приезда правоохранителей. Мужчину задержали в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

При осмотре места происшествия следственно-оперативная группа обнаружила "рабочий" инструмент злоумышленника. Все вещественные доказательства изъяты для проведения необходимых экспертиз и следственных действий. О том, что их жилище обокрали, владельцы узнали от правоохранителей. Пострадавшие подтвердили исчезновение именно того имущества, с которым пытался убежать злоумышленник.

В полиции выяснили, что уроженец Киева ранее имел проблемы с законом за совершение аналогичного преступления.

По данному факту следственным отделом Оболонского управления полиции начато уголовное производство по ч. 3 ст. 185 (Кража) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до шести лет тюремного заключения.

32-летний правонарушитель ожидает избрания меры пресечения, находясь в изоляторе временно содержания. Досудебное расследование продолжается.