15:55 / 24.02.2017 Киев

Строительство мусоросжигательного завода в Киеве хотят без конкурса отдать банкроту

Владелец компании "ТММ" Николай Толмачев, используя связи с чиновниками КГГА, пытается без конкурса стать главным подрядчиком строительства мусоросжигательного завода в Деснянском районе Киева, - сообщает 24TV. По информации издания, схема по которой застройщик может получить подряд на строительство завода, содержит явные признаки коррупции.

Как отмечает 24TV, Толмачев заявил о подписании в ближайшее время ТММ и КГГА меморандума о строительстве завода, и «самостоятельном» привлечении финансирования этого проекта, тогда как в самой КГГА официально не заявляли ни о строительстве завода, ни о сотрудничестве с "ТММ". 

«В конце прошлого года СМИ стало известно о письме Виталия Кличко в Кабмин, в котором он сообщал о планах строительства мусоросжигательного завода возле ТЭЦ-6 на Троещине и просил предоставить правительственные гарантии для привлечения финансирования проекта. Согласно письму мэра, готовность выделить средства под государственные гарантии выразило Японское агентство международного сотрудничества (JICA). Сроки реализации, стоимость и возможного главного подрядчика проекта (на роль которого претендует ТММ) Виталий Кличко в своем обращении к правительству не уточняет», - сообщает издание.

По информации источников 24TV в мэрии, по закону для определения подрядчика строительства такого дорогостоящего объекта необходимо проводить тендер через систему ProZorro.

«Но в таком случае Толмачев просто не сможет получить заказ, так как его задолженность перед банками превышает миллиард гривен. И по долгам он не платит. Ни один тендерный комитет в здравом уме не доверит 3 млрд грн бизнесмену, который не может вернуть 1 млрд грн. "ТММ", по всей видимости, не сможет пройти даже квалификационный отбор. Поэтому некоторые благосклонные к Толмачеву чиновники продумывают варианты, как "аккуратно" обойти конкурс. Правда, пока неизвестно, пойдет ли на такую авантюру мэр, для которого эта история может завершиться грандиозным коррупционным скандалом», - отмечает издание.

Напомним, согласно сообщениям СМИ, общая сумма проблемной кредитной задолженности собственника ТММ перед банками превышает миллиард гривен. По иску одного из банков в рамках исполнительного производства по взысканию кредитной задолженности у собственника ТММ были конфискованы квартира и личный автомобиль, самому предпринимателю решением суда запрещен выезд за рубеж. СМИ также сообщили о возможном аресте принадлежащих Николаю Толмачеву корпоративных прав на кипрскую компанию TMM Real Estate Development plc, владеющую 100% девелоперско-строительной компании Фирма "Т.М.М." - ООО (Киев).