17:54 / 24.02.2017 Киев

Средство от всех болезней: как псевдо-врачи выманивают деньги у пенсионеров в Киеве

По квартирам столичных пенсионеров ходят мужчины и предлагают панацею – пояс от всех болезней. Мошенники уверяют, что их пояс лечит диабет, улучшает зрение и нормализует давление. Недешевый товар аферисты расхваливают так убедительно, что пенсионеры выкладывают за него последние деньги.  Об этом сообщает UAZMI.

К Валентине Савицкой и ее соседке позвонили в дверь двое парней. Представились врачами, и предложили приобрести пояс, который лечит от всех болезней. Мол, уже через несколько сеансов о диабете можно забыть.

"И стал он рассказывать, что стоимость его, если нет льготы, три тысячи  гривен. Можно договориться за две тысячи, но так как у нас есть льготы, то уступит за тысячу шестьсот", – рассказывает пенсионерка.

Жертва мошенников вспоминает, отдала половину пенсии даже не задумавшись. Соседка Нина Гольдман также сразу поверила, что пояс нормализует давление. К тому же так называемый врач посоветовал отменить прием всех таблеток, которые принимала бабушка.

Через пару дней пенсионерки поняли, что их обманули. Но вернуть пояс не смогли, телефон псевдо-врача уже несколько дней не отвечает.

Одного из продавцов пояса "от всех болячек" видели и в соседних домах. Приезжает он на сером внедорожнике с одесскими номерами. 

Мошенники работают на первый взгляд законно, как торговые представители, говорит юрист Александр Зинченко. Но обещать золотые горы и отменять лечение они не имеют права.

"Есть мошенничество, так как они распространяют неправдивую информацию, то есть характеристики, которыми обладает этот массажер, не соответствуют рассказам. Люди соответственно тратят деньги и не могут его сдать назад, потому что эти люди потом пропадают", – говорит юрист Александр Зинченко.

Пострадавшие пенсионерки обратились в полицию и надеются вернуть свои деньги.