16:18 / 23.02.2017 Киев

Левый берег с правым соединит двухсистемный трамвай

Киев планирует до конца мая получить ТЭО проекта Tram-Train.

Об этом "Багнету" сообщили в пресс-службе КГГА.

"Этот проект позволит соединить скоростным сообщением левобережные жилые массивы и административно-деловое ядро города, что приведет к существенному сокращению времени транспортных поездок. По расчетам на транспортной модели, спрос на Tram-Train составляет около 240 тыс. пас./сутки. Общая протяженность линии составит 37,2 км, из которых 14,7 км – инфраструктура скоростного трамвая. Остальное – инфраструктура железной дороги", - говорит заместитель главы КГГА Илья Сагайдак.

Линия Tram-Train будет включать два маршрута: "Милославская" – "Северная" и "Дарница" – "Кольцевая дорога". Оба – через Дарницкий железнодорожный мост.

Мероприятия по реализации системы Tram-Train предусматривают строительство примыкания, соединит троещинскую линию скоростного трамвая с железной дорогой в районе станции "Троещина-2", строительство примыкания, соединит борщаговскую линию скоростного трамвая с железной дорогой в районе Воздухофлотского путепровода, строительство разветвления на Березняках, которое позволит поездам, движущихся с Троещины на Троещину, обходить станцию Дарница и строительство пересадочной платформы "Лыбидская".

Tram-train является особой рельсовой системой с повышенными эксплуатационными характеристиками, благодаря возможности одновременной эксплуатации на трамвайной и железнодорожной инфраструктуре. Коридор "Троещина – Караваевы Дачи" определен как перспективный для развития систем массовых пассажирских перевозок, по рекомендациям консалтинговой компании ITP, в рамках совместного проекта КГГА и Всемирного Банка по разработке Интегрированного плана развития транспортной инфраструктуры г. Киева и его пригородной зоны.