09:20 / 22.02.2017 Киев

В "Київміськбуде" отказались продать квартиру Герою АТО

Покупка жилья для инвалида стала настоящей проблемой

О том, что произошло на приеме у нотариуса компании "Київміськбуд" злой пост на своей странице в "Фейсбук" опубликовал Ярослав Бондаренко.

"Это очень злой пост, постараюсь быть максимально корректным и прошу журналистов и издания отреагировать на эту публикацию, и как можно больше помочь распространить ее.

Начну по порядку. Более 3-х лет назад в Украине произошли серьезные перемены, которые отложились в сердцах миллионов людей, и у каждого по-своему. Кто-то вышел на Майдан и стоял там до конца, кто переживал, кто-то помогал, чем мог. 

Позже многие уехали воевать, кто-то стал волонтером, кто-то оправлял последние средства на помощь раненым и семьям погибших.

Были люди, которым было похер, они продолжали и продолжают жить своей жизнью, но да ладно, за это судить нельзя, каждому свое..., но это пока мы не сталкиваемся с такими людьми лоб в лоб.

Мой друг, не буду пока упоминать его ФИО, с которым прошли Майдан и в апреле 2014 года уехали на восток, получил серьезное ранение и группу инвалидности. Более 3-х лет врачи в Европе и Украине спасали его, и слава Богу сохранили все его части тела. Он до сих пор лежит на операциях, передвигается то с аппаратами, то с гипсами и с костылями.

Он инвалид 2-й группы, государство помогло его семье с приобретением своего жилья - были выделены средства на покупку собственной квартиры.

Квартиру подобрали в одном из построенных домов, застройщиком которой является Киевгорстрой (Київміськбуд).

Более полутора месяца назад супруга бойца приехала в отдел продаж #Київміськбуда и вопрос стал в подписании договора купли-продажи на недвижимость. Деньги государство уже перечислило на расчетный счет, собес подтвердил, что в Київміськбуд можно приобретать жилье. 

Приобретение жилья стало какой-то проблемой, когда вопрос стал в оформлении, и 
отдел продаж со всеми документами отправил своего клиента - супругу инвалида заключать договор к "своему" нотариусу, который находится в центральном офисе по адресу Киев, улица Суворова, 4/6. Почему пишу "свой" - очень просто, уже никому не секрет, что везде, где крутятся "дорогие" сделки - сидят "свои" нотариусы, и оформить сделку с другим нотариусом - невозможно. 

Так, супруга инвалида войны познакомилась с главным нотариусом "#Киевгорстроя" – Антониной Слипченко. Она с улыбкой пришла к ней с вопросом проконсультировать "как оформить договор купли-продажи". 
Главный нотариус Київміськбуд Слипченко Антонина Владимировна ответила, что не занимается консультациями. 

Супруга Героя войны ответила нотариусу, что муж – инвалид войны 2-й группы, он воевал за то, чтоб вы тут спокойно сидели и работали, на что получила грубый и хамский ответ: "мне все равно ваши АТОшники, АТОшникам оформлять ничего не буду, собесу и АТОшникам не доверяю, идите отсюда, я и так на вас полдня потратила".

Я не знаю, какие там проблемы в голове нотариуса могут быть с оформлением договоров купли - продажи, но так разговаривать не то что бы с клиентами, а с супругой бойца – инвалида – я считаю больше чем хамство.

Чем вызвано такое поведение? - Я ответ уже знаю, и понимаю, почему многим людям не интересны проблемы окружающего мира. Но тем не менее, я уверен, что такая серьезная компания – застройщик, очень сильно переживающая за свою репутацию, должна решить непонятные проблемы с приобретением квартиры Героя - инвалида АТО, а гр. Слипченко за свое поведение должна как минимум извиниться.

Также, в Киевгорстрое было долгое общение с вице-президентом компании Степаном Викторовичем, он вроде как пытался помочь, но у него ничего не получалось, ну или так пытался, он так же сообщил, что проблема в том, что нотариус отказывается проводить сделку…

Я знаю, что владельцы компании прочтут эту публикацию в течение ближайшего времени. Надеюсь от Вас на быструю позитивную и логическую реакцию. Телефоны семьи моего друга у Вас знают, если вдруг забудут, Вы можете связаться со мной".