06:38 / 21.01.2017 Киев

Проезд в киевских маршрутках опять подорожает

В субботу, 21 января, в Киеве на 1 грн увеличится стоимость поезда сразу по нескольким маршрутам.  Об этом сообщает издание "Страна.UA".

Пользователи в социальных сетях публикуют информацию о том, что проезд подорожает до 6 гривен в маршрутках №205 (Индустриальный путепровод – Дарницкая площадь), №599 (ул. Митрополита Шептицкого — метро "Харьковская") и №421 (станция метро "Петровка" — ул. Симиренко).

С 4 грн до 5 грн увеличится стоимость проезда в маршрутке №566 (Лукьяновская площадь — пр. Отрадный) и № 569 (Лукьяновская площадь — станция "Киев-Волынский").

Представитель одного из перевозчиков пояснил, повышение стоимости проезда по ряду городских маршрутов обусловлено ростом уровня минимальной заработной платы с начала года. Кроме того, подорожало топливо и никто не отменял требование городских властей обновлять автопарк и закупать экологически чистый транспорт не ниже стандарта Евро-4.

В коммунальной службе перевозок объяснили, что с 21 января стоимость проезда повысится на 1 грн во всех частных маршрутках столицы, которые не успели поднять цены раньше.

"Это связано с поднятием минимальной зарплаты. С перевозчиками были проведены переговоры на уровне руководства города. Принято общее решение, что с субботы подорожает проезд во всех маршрутках на 1 гривню. То есть, если ранее за проезд брали 4, 5, 6 гривен, теперь он станет 5, 6, 7 гривен", — рассказал начальник коммунальной службы перевозок КГГА Сергей Савтырь.

В то же время, в КП "Киевпасстранс" заверили, что в 39 маршрутах, которыми управляет компания, цены на проезд пока поднимать не будут.