09:58 / 06.12.2016 Киев

Маршрутки в столице подорожают до 8 гривен

К Новому году может существенно подорожать проезд в маршрутках, в том числе и пригородных. В среднем стоимость вырастет на гривню. А в некоторых бусах цена уже поползла вверх. Киевляне уже сейчас обсуждают возросшие тарифы на проезд в пригородных маршрутках, которые заезжают в Киев, так и в некоторых городских. Новые ценники появились в выходные. Так, в маршрутке №720, которая ездит из Боярки до пл. Победы, ранее за проезд по городу брали 4 грн, а теперь — 5 грн. С 4 до 5 грн поднялся тариф в городской маршрутке №230 (ул. Ирпенская — ул. Крещатик). А в бусе №192 (ст. метро "Петровка" — ул. Милославская) — с 5 до 6 грн, передает "Сегодня".

КОНКУРЕНЦИЯ. Пригородные перевозчики объясняют подорожание возросшей стоимостью горючего и запчастей. А киевские говорят: скорректировали цены из-за изменения расценок в пригородных. "Пригородные маршрутки, которые ездят по Киеву, демпингуют цены, отбирают у нас пассажиров. Теперь "пригород" возит пассажиров по Киеву по 5 грн. Поэтому и у нас изменился тариф на некоторых маршрутах. Мы много средств тратим на обновление подвижного состава. В этом году приобрели 60 низкополых автобусов. К примеру, на маршруте №445 все 30 машин — новые", — пояснили в компании "Союз-авто", крупнейшем предприятии в Киеве, которое обслуживает более 22 маршрутов и располагает автопарком из 330 автобусов.

ПЛАНЫ. Сейчас все киевские перевозчики в ожидании проведения нового конкурса на более чем 60 маршрутов, который город проведет в конце декабря. "Мы уже подали в КГГА документы с нашими расчетами по новым тарифами. На некоторых длинных маршрутах мы планируем поднять стоимость проезда до 7—8 гривен (сейчас 5—6 грн). Мы регулярно обновляем парк автобусов и планируем его полностью заменит за пять лет, но сделать это при действующих тарифах невозможно! В расчетах мы учитываем возросшую стоимость горючего и запчастей. Сейчас ждем ответа от горвластей и планируем ввести новые тарифы к концу года", — сообщил нам Юрий Нестерчук, директор компании-перевозчика "Союз-авто".

На крупного перевозчика ориентируются и остальные в городе. "Подорожание возможно, но не ранее марта. Думаю, проезд может подорожать на 50 копеек", — говорит Николай Бацан, директор компании "Политех-авто Б". "Маршруточникам нужно сервис повышать и убирать ржавые автобусы с линий, а не цены поднимать", — негодует киевлянин Виктор Петрук. "Придется пересаживаться на гортранспорт, он пока по 3—4 грн. Зарплаты не хватит платить по 16 гривен — с работы домой", — говорит Алексей Степанчук.

Проезд в пригородных маршрутках могут поднять на 20—25%

Нынешний рост цен в пригородных маршрутках эксперты объясняют тем, что с мая 2015 года, когда было отменено государственное регулирование тарифов на пассажирские перевозки, перевозчики киевской области подавали руководству свои расчеты с обоснованием тарифа. На тот момент он подавался из расчета 51 коп. за 1 км (без учета НДС и страхового сбора).

"Тогда губернатор Киевщины не успел подписать эти обоснования, и государственное регулирование отменили. Перевозчики стали сами устанавливать тариф в зависимости от пассажиропотока, платежеспособности людей и других факторов. Некоторые уже тогда повысили цену за проезд в привязке к 51 коп. за 1 км, но многие (к примеру, Ирпень, Бровары) остались на расчете 34 коп. за 1 км. С тех пор вырос доллар, подорожало топливо, запчасти. Нынешнее подорожание связано с тем, что оставшиеся перевозчики уравнялись с другими и "поднялись" с 34 коп. до 51 коп.", — говорит "Сегодня" глава Ассоциации "Автоперевозчики Киевщины" Алексей Павленко.

По его словам, в ближайшем будущем грядет более серьезное увеличение тарифов на проезд в пригородных маршрутках, связанное с повышением с 1 января минимальной зарплаты до 3200 грн. Сейчас экономические отделы крупных предприятий перевозчиков занимаются расчетами. Тарифы могут вырасти еще на 20—25%.