20:01 / 23.11.2016 Киев

Карманника поймали в киевской маршрутке

В Киеве на днях, около 19:00 часов на улице Щусева, в маршрутке карманник воспользовался невнимательностью молодой женщины и украл ее телефон. Она втискивалась в салон, едва держась за поручни, и не заметила, как из кармана ее куртки мужчина забрал мобильный телефон, который она только что туда положила, передает "Сегодня".

Злоумышленник сразу попытался выйти из маршрутки, но работники оперативно-поискового отдела уголовного розыска не дали ему скрыться с похищенным. 40-летнего жителя Закарпатской области задержали и доставили в Шевченковское управление полиции, мобильный изъяли и вернули 20-летней потерпевшей, рассказали в столичной полиции.

Сведения внесли в Единый реестр досудебных расследований. Правоохранители быстро установили, что мужчина привлекался к ответственности за имущественные преступления. Последний раз попадал в полицию несколько месяцев назад и находился под следствием. Тогда суд избрал ему меру пресечения – отпустить под. личное обязательство.

Уголовное производство расследуется по ч. 2 ст. 185 (Кража) Уголовного кодекса Украины. Мужчине грозит наказание – арест на срок от трех до шести месяцев или ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.