17:13 / 14.09.2016 Киев

В Киеве на Троещине неожиданно зацвела сирень (ФОТО)

Жители Деснянского района Киева в сообществе "Троещина ВК" сообщают, что заметили необычное природное явления – цветущую в сентябре сирень. Причем, цветы на кустах заметили на разных улицах – на Радунской и Милославской, передает "Сегодня".

"Что вы хотели. У нас особый климат на Троещине, когда на Оболони ураган, у нас светит солнце. Когда во всем Киеве снегопад, у нас светит солнце", – пишут в комментариях люди.

"Как правило, осенью растения нашей климатической зоны не цветут. Дело в том, что в листках растения вырабатываются ингибиторы (замедлители) роста, и они работают, пока листья не опадут. Именно благодаря им почки не могут пойти в рост. Но бывают такие обстоятельства, когда растение лишается листьев рано: из-за того, что они повреждены болезнью, вредителями, или из-за определенных экологических факторов. В таких случаях замедлители роста не вырабатываются. При этом корневая система продолжает вырабатывать стимуляторы роста – сейчас этому способствует и свет, и тепло, и влага", – объясняет кандидат биологических наук, старший научный сотрудник ботсада им. Гришко Василий Горб.

По его словам, такими же причинами можно объяснить и позднее цветение каштанов, листья которых часто поражают болезни и вредители.