12:21 / 08.09.2016 Киев

Киевляне просят дать Московскому проспекту нейтральное название

На сайте КГГА киевляне призывают не допустить переименования Московского проспекта в проспект имени Степана Бандеры и присвоить ему нейтральное название.На данный момент петиция собрала уже 6471 подписей.

Инициатором создания петиция выступил киевлянин Щукин Игорь Владимирович.

"В связи с тем, что личность Степана Бандеры является неоднозначной даже для украинских граждан, а для многих даже провокационной, следует присвоить проспекту нейтральное название. Если Украина не хочет повторять советское прошлое, то не следует повторять и советские же методы, насаждая повсюду образ Бандеры, как советы насаждали образ Ленина. Это серьезная ошибка, которая может привести к проблемам в дальнейшем", - написал он в пояснительной записке к петиции.

Для того, чтобы петиция была рассмотрена руководством города, необходимо собрать 10 тысяч подписей.

"Проспекты, мосты Киева должны называться так, как это удобно киевлянам, а не так, как это не нравится Кремлю. Политическая подоплека этого переименования совершенно очевидна, а реализация на практике только подрывает доверие граждан к действующим властям города Киева, особенно с учетом того, насколько единогласно переименование было поддержано (хотя в Киеве такого единогласия, очевидно, нет)", - подчеркнул Щукин.