06:12 / 11.08.2016 Киев

В Киеве ввели рассрочку на долги за коммуналку

Жители Киева смогут выплачивать долги за коммунальные услуги частями, сообщает пресс-служба КГГА.

Как отмечено, теперь реструктуризировать задолженность за услуги ЖКХ можно в "Центре коммунального сервиса". Это позволит заключить договор рассрочки на 48 месяцев без первого взноса. При этом не будут начисляться штрафные санкции, а долг не будут требовать через суд.

Для этого до 1 октября нужно обратиться с заявлением к бухгалтеру в ближайшую точку приема потребителей ЖЭКа. К заявлению нужно приложить копию паспорта владельца квартиры, копию идентификационного кода и копию документов о праве собственности на жилье.

"Заключение такого договора позволит избежать таких негативных последствий как начисление штрафных санкций, принудительное взыскание долга, уплата судебного и исполнительного сбора, арест имущества и его принудительная реализация, ограничение выезда за пределы Украины или уголовная ответственность за невыполнение решения суда", сообщили в КГГА.

Напомним, с 1 июля в Украине повысились тарифы на тепло и отопление на 75-90% – 1043 гривен за 1 Гкал. Также подорожает и централизованное снабжение горячей воды (до 62-75 гривен за кубометр).

С 1 августа в Украине подорожает и холодная вода. Основными причинами повышения тарифов в НКРЭКУ назвали рост цен на электроэнергию и повышение заработной платы работникам предприятий.

При этом местные власти повышать тарифы запретили в Киеве, Львове, Житомире, Днепре, а также в Полтавской и Закарпатской областях.