12:41 / 20.10.2015 Киев

Социологи не дают Кличко шансов на победу в первом туре выборов

У Виталия Кличко слабая поддержка, чтобы выиграть выборы в первом туре, а во второй тур на выборах мэра Киева вместе с Виталием Кличко может выйти Сергей Думчев.

Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного Институтом исследования регионального развития Украины.

Так, согласно исследованию, точно будут участвовать в голосовании на местных выборах 42,4% жителей столицы, еще 28,1% − скорее всего придут на участки. Среди тех, кто определился с кандидатом, 19,5% готовы проголосовать за действующего мэра Виталия Кличко. При этом антирейтинг Кличко также самый высокий среди всех кандидатов, около 18%. Понятно, что с такими показателями поддержки нынешнему мэру не победить в первом туре, поэтому во второй тур с Кличко может выйти лидер партии «РУХ ЗА РЕФОРМЫ» Сергей Думчев (10,3%). По словам эксперта Института исследования регионального развития Украины Виталия Мороза, за Думчева будут голосовать многие из тех, кто разочаровался в Кличко.

Экс-мэр Киева, лидер партии «Еднисть» Александр Омельченко набирает 7,3%, а народный депутат Борислав Береза – 6,9%. Омельченко пытается позиционировать себя как альтернативу нынешнему мэру, поскольку 10 лет его управления столицей у некоторых киевлян оставили в памяти не только хаотическую застройку города и уничтожение культурного наследия, а положительные воспоминания и ассоциацию как «хозяйственника». У Березы сейчас также растет рейтинг в столице, и Виталий Мороз объясняет это тем, что народный депутат до сих пор ассоциируется у людей с партией «Правый сектор», которая в местных выборах не участвует. Меньше голосов набирают лидер фракции партии «Самопомич» в Киевраде Сергей Гусовский — 5,1% и представитель ВО «Батькивщина» Владимир Бондаренко — 4%. Такой результат эксперт объясняет тем, что кандидаты не ведут активную избирательную кампанию и вяло себя проявляют. За одного из лидеров объединения «Укроп» Геннадия Корбана высказали готовность проголосовать 3,8% респондентов. По словам Мороза, киевлян могла отпугнуть его кампания в Чернигове, где Корбан вел открытый подкуп избирателей. У представителя ВО «Свобода» Александра Мирного поддержка составляет 3,8%, представителя «Оппозиционного блока» Александра Пузанова — 1,7%, лидера партии «Демократический альянс» Василия Гацько — 1,1%, представителя партии «Видродження» Юрия Еханурова — 0,3%.

Согласно результатам исследования в Киевраду могут пройти восемь партий. За БППС готовы проголосовать 19,9%. За второе и третье места борьба развернется между «Батькивщиной» – рейтинг в 8,1% голосов, и партией Сергея Думчева «РУХ ЗА РЕФОРМЫ» – 8%. Как видим, рейтинг «Батькивщины» не экстраполируется на рейтинг кандидата в мэры Бондаренко. «Самопомич» может набрать на предстоящих выборах 6,4% голосов. Пятерку замыкает партия «Укроп» (5,7%), которая пользуется узнаваемостью бренда. «Еднисть», и согласно результатам, набирает 5,6%, такой рейтинг является сугубо заслугой Омельченко. Также в Киевраду могут пройти Партия решительных граждан и ВО «Свобода», рейтинг которых составляет 5,4% голосов.

Опрос проводился  9−16 октября во всех районах Киева, был опрошен 1021 человек. Погрешность составляет не более 3,1%.