11:55 / 02.10.2015 Киев

Киевляне будут "ездить" в транспорте не "более 45 минут"

Были определены 15 самых главных транспортных артерий

В 2016 году КП "Киевпастранс" планирует ввести в строй 12 пересадочных узлов, которые ускорят перемещение пассажиров с одного вида транспорта на другой. Об этом сказал председатель КП "Киевпастранс" Сергей Майзель, передает MIGnews.com.ua.

"Мы разработали транспортную модель Киева. Что это такое? В последний раз пассажиропотоки в Киеве подсчитывались в 1986 году. С тех пор они значительно поменялись. Нам надо было вычислить главные транспортные артерии, определить пассажиропотоки, а затем отобразить их на транспортные развязки и внедрять новые маршруты", - сказал Майзель.

В результате, по его словам, были определены 15 самых главных транспортных артерий, а также 12 пересадочных узлов, на которых пассажиры смогут пересаживаться из метро на наземный транспорт. Среди них метро Лукьяновская, Черниговская, Петровка.

"Их строительство мы запланировали на 2016 год, уже разработаны проекты. Самый главный критерий, чтобы время пребывания в общественном транспорте не превышало 45 минут. То есть, чтобы пассажир, выходя с работы, мог добраться домой за это время. Если мы добьемся таких результатов, то сможем перевозить более 2 млн. пассажиров каждый день. Тогда не будет пробок, потому что 300 тысяч людей пересядет к нам со своих автомобилей", - добавил Майзель.