15:24 / 12.09.2015 Киев

Сынку Азарова суд вернул возможность дальше ворочить свои дела

Скандальная застройка исторического стадиона-парка «Старт» на Лукьяновке может возобновиться.

Админсуд отменил постановление Киевсовета о расторжении аренды с фирмой ООО «Голден Хаус», связанной с сыном экс-премьера Николая Азарова. Об этом пишут украинские СМИ. 

«Стало публичным судебное решение №826/10580/15 киевского административного суда по делу скандальной застройки исторического стадиона-парка «Старт» на Лукьяновке. Именем Украины, судья Погрибченко Игорь Николаевич за закрытыми дверями постановил отменить решение Киевсовета о расторжении договора аренды с фирмой ООО «Голден Хаус», которую связывают с сыном бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова», - отмечается в сообщении.

Теперь, как считают общественные активисты по инициативе «Старт», на месте стадиона-парка могут появиться высотные здания торгово-развлекательного комплекса, что предусмотрено проектом застройщика.

По информации СМИ, решением Киевсовета от 26 февраля 2010 года земельный участок площадью 4,83 га был передан ООО «Голден Хаус» для «комплексной реконструкции спортивного комплекса стадиона "Старт", "строительства, эксплуатации и обслуживания спортивно-оздоровительного комплекса и многофункционального жилищно-офисного комплекса с помещениями торгово-развлекательного назначения и паркингом".

А уже летом того же года территория стадиона была приватизирована компанией за 10 млн грн. В декабре 2014 года комиссия Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования поддержала отмену землеотвода и рекомендовала Киевсовету расторгнуть договор аренды с ООО «Голден Хаус». Что и было сделано в марте этого года.