06:38 / 02.03.2021 Киев

В Киеве арестовали иностранную продавщицу фейковых коронавирусных справок

Столичные правоохранители провели задержание женщины, которая торговала поддельные справки об отсутствии коронавирусной инфекции. Об этом BAGNET узнал из сообщения Нацполиции Украины .

Подольское районное управление полиции получило обращение о том, что неизвестные граждане используют печати одного из медицинских центров для верификации медицинских справок. В результате проведенных следственных действий правоохранители выяснили, что злоумышленники рекламировали свои услуги с помощью различных мессенджеров. Заказчики не проходили каких-либо лабораторных исследований, а документ получали по почте после оплаты 550 гривен на "подставную" банковскую карточку.

Отмечается, что "бизнесменами" оказались 55-летняя гражданка другого государства и ее 48-летний сожитель. Входе обысков сотрудники полиции изъяли у подозреваемых поддельные бланки и печати медицинского центра, мобильные телефоны, на которые нарушители получали заказы, а также компьютерную технику. В настоящее время решается вопрос об использовании меры пресечения. Также, в случае доказывания вины, женщине и мужчине грозит до пяти лет лишения свободы.