08:48 / 16.12.2020 Киев

В Киеве банда мошенников переписывала на себя брошенные квартиры

В Киеве действовала группа людей из шести человек, которые завладевали брошенными квартирами, не оформленными в Госреестре, меняли замки. В дальнейшем они переписывали имущество на себя при помощи подставных лиц. Об этом сообщает столичная прокуратура в Facebook

"Установлено, что членами организованной преступной группы был налажен незаконный механизм, состоявший в подыскивании жилых помещений, право собственности на которые не было зарегистрировано в Государственном реестре прав на недвижимое имущество, находились в запущенном состоянии или у которых умерли, или длительное время отсутствуют жители", - говорится в сообщении.

Получая доступ к таким квартир, злоумышленники меняли замки и двери, чтобы иметь единоличный доступ к таким помещениям. В дальнейшем по поддельным документам осуществлялась перерегистрация прав собственности на подставных лиц. Членами группы в течение 2018 - 2019 годов проведена незаконная перерегистрация прав собственности на 4 квартиры.

По результатам расследования членам ОПГ сообщено о подозрении по шести статьям Уголовного кодекса Украины. Досудебное следствие продолжается.