17:58 / 27.11.2020 Киев

Новогодние праздники в Киеве дети проведут без родителей

Для борьбы с распространением COVID-19, новогодние праздники в детских садах и школах столицы пройдут без присутствия родителей и гостей.

Об этом во время брифинга сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

"На сегодняшний день ситуация с заболеваемостью в садиках и школах пока контролируемая. Это - результат совместной работы родителей и педагогов. В учреждениях происходит тщательный контроль за заболеваемостью детей и работников. За соблюдением необходимых правил безопасности. А родители при первых признаках болезни оставляют детей дома. Но мы все понимаем, что эпидемиологическая ситуация - сложная. И вместе мы должны делать все, чтобы предотвратить стремительное распространение вируса. Поэтому новогодне-рождественские праздники в учреждениях дошкольного образования и в школах столицы будут проходить без родителей и приглашенных гостей", - сообщил мэр столицы.

Кличко отметил, что такое решение в пятницу, 27 ноября, принял городской штаб по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, проанализировав требования постановления правительства и постановления Главного государственного санитарного врача Украины.

"Так мы избежим скопления людей в садах и школах и минимизируем риски инфицирования. Ведь часто дети болеют коронавирусом бессимптомно. Но передают вирус тем, кто с ними контактирует и находится рядом. Я надеюсь на понимание родителей. И на четкое исполнение решения руководителями школ и садиков. Праздники в учебных заведениях будут. Но только для детей!", - подчеркнул Кличко.