08:06 / 31.10.2020 Киев

ДТП на Майдане Независимости: Стало известно, кто был за рулем авто

В пятницу, 30 октября, в центре Киева, на Майдане Независимости, произошло жуткое ДТП. Стало известно о том, кто находился за рулем автомобиля, сообщает BAGNET, ссылаясь на СМИ.

Отметим, что быстрый тест не показал наличие алкоголя в крови  водителя. По предварительным данным, он потерял сознание после недавно проведенного стентирования (операции на сердце. – ред.).

Нацполиция опубликовала полное видео ДТП, на котором видно, как машина попала на Майдан.

За рулем машины был Юрий Назаренко, 1954 г.р.

Почти пять лет он работал в комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, занимался созданием IT-инфраструктуры в ведомстве. Был председателем коллегии Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка Украины (АРИФРУ). Кроме того, координировал работу предприятий в структуре Комиссии и вопросы их бюджета. Из открытых данных следует, что в 2014 году он попал под люстрацию и покинул комиссию.

Замглавы МВД Антон Геращенко рассказал, что дальше будет с Назаренко.

"При задержании водитель заявил, что потерял сознание во время вождения. Да, и сейчас у него берут анализ мочи на скрытые препараты. Дальше подозрение по 286 статье - ДТП с гибелью людей. Дальше суд. Адвокаты будут заявлять, что он был невменяемом состоянии, поэтому неосуден", – сказал Геращенко.

BAGNET напоминает, водитель авто Land Rover выехал на Майдан Независимости и въехал в толпу людей, а потом выехал на проезжую часть, где протаранил как минимум четыре автомобиля, и остановился. В результате происшествия два человека погибли, еще трое получили травмы.

ТЭГИ: