12:44 / 29.10.2020 Киев

Замдиректора киностудии Довженко пойдет под суд из-за халатности

Киевская городская прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении заместителя гендиректора киностудии им. Довженко по факту служебной халатности, нанесшей ущерб государству в сумме 4,3 млн грн.

Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры в "Фейсбуке", передает NW.

"Киевской местной прокуратурой № 10 направлен в суд обвинительный акт в отношении заместителя генерального директора ГП "Национальная киностудия художественных фильмов имени Александра Довженко" по факту служебной халатности, нанесшей ущерб государству в сумме 4, 3 млн грн", – говорится в сообщении.

Согласно материалам следствия, в 2018 году обвиняемый, который в то время занимал должность временно исполняющего обязанности генерального директора ГП "Национальная киностудия художественных фильмов имени Александра Довженко", заключил с Обществом договор аренды, по которому передал в пользование ООО жилые помещения в доме гостиницы-общежития якобы для проживания профессиональных творческих работников, задействованных в сфере кинопроизводства и видеосъемок.

Отмечается, что при этом размер арендной платы по указанному договору с Фондом государственного имущества или его региональными отделениями не соглашался, а арендная ставка определена в размере 3,0% с коэффициентом 0,7, вопреки Методике расчета, утвержденной Кабмином.

Однако в ходе досудебного расследования установлено, что цель использования переданного в аренду помещения не соответствовала действительности, фактически арендатор использовал этот объект в качестве отеля и должен был платить значительно больший размер арендной платы.

"В результате указанных действий государственным интересам нанесены тяжкие последствия из-за недополучения средств от сдачи в аренду помещений в сумме более 4,3 млн грн, что подтверждается выводами судебно-экономической экспертизы", – сообщают в пресс-службе Киевской прокуратуры.

Действия должностного лица квалифицированы по ч. 2 ст. 367 УК.

С целью обеспечения возмещения причиненного ущерба на имущество обвиняемого наложен арест.