09:47 / 09.10.2020 Киев

Сбывала "товар" через Telegram: На Киевщине разоблачили мощную нарколабораторию

В Киевской области разоблачили мощную нарколабораторию, которая сбывала "товар" через мессенджер Telegram, сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

"Пресечена преступная деятельность группы лиц, которые занимались изготовлением наркотических средств и психотропных веществ в особо крупных размерах и их распространением с использованием интернет-сайтов и чат-ботов в мессенджере Telegram (ч. 3 ст. 307 УК Украины)", - сказано в сообщении.

Отмечается, что 8 октября в рамках уголовного производства проведено 9 санкционированных обысков на территории города Киева и Киевской области, по результатам которых обнаружена лаборатория по изготовлению психотропных веществ, а также склад хранения готовой продукции.

Так, в ходе обысков изъято более 60 кг веществ, похожих на психотропные вещества PVP и амфетамин, более 500 л прекурсоров, а также оборудование, с помощью которого можно производить наркотики.

Кроме того, изъято 5 единиц огнестрельного оружия, более 150 патронов к ним, документы самопровозглашенной незаконной республики "ДНР" и 9 поддельных водительских удостоверений".

Сейчас в порядке ст. 208 УПК Украины задержаны двое граждан, причастных к функционированию нарколаборатории. После завершения экспертиз будет решен вопрос относительно сообщения им о подозрении.

Следственные действия продолжаются.