10:57 / 21.11.2019 Харьков

В Харькове выявили крупные тендерные махинации

В Харькове разоблачили преступную группу, которая при лоббировании одного из заместителей главы областного совета через фиктивные предприятия выигрывали тендеры. Об этом сообщает BAGNET со ссылкой на пресс-службу Министерства внутренних дел.

В ходе расследования выяснилось, группа лиц в период 2018-2019 годов на территории Харькова, Харьковской и других областей создали ряд субъектов предпринимательской деятельности с целью использования их реквизитов предприятий и расчетных счетов в преступных схемах. У фигурантов провели обыски по адресам регистрации подконтрольных субъектов хозяйствования и фактического нахождения членов указанной преступной группы.

Досудебное расследование в указанном производстве осуществляется по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч. 3 ст. 209 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем), ч. 2 ст. 205-1 (подделка документов, представляемых для проведения государственной регистрации юридического лица и физических лиц – предпринимателей) Уголовного кодекса.